সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল 2023

বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা সারাদেশ থেকে মেধাবী শিক্ষার্থীদের খুঁজে বের করার জন্য গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের একটি উদ্যোগ। প্রতিযোগিতাটি প্রথম 2013 সালে সৃজনশীল মেধা অনুসন্ধান নামে চালু করা হয়েছিল, পরে এটি 2020 থেকে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ হিসাবে নামকরণ করা হয়েছিল। প্রতিযোগিতাগুলি 3টি শ্রেণী এবং 5টি বিষয়ে অনুষ্ঠিত হয় (শুধুমাত্র বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের জন্য 1টি বিষয়)। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধান অর্থাৎ প্রধানমন্ত্রী জাতীয় মঞ্চে বিজয়ীদের হাতে 2,00,000 টাকা তুলে দেন।

সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০১৩

ভাষা ও সাহিত্যে বিজয়ীরা হলোঃ 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে হুমায়রা আদিবা, 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে আনিকা বুশরা এবং 
  • ১১শ-১২শ গ্র মধুরিমা সাহা; 

দৈনন্দিন বিজ্ঞানে 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে বুশরা আদিবা, 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে মোঃ রিয়েল, 
  • ১১শ-১২শ গ্রুপে মো. আজমাইন ইকতিদার; 

গণিত ও কম্পিউটারে 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে থানিক নূর সামিন, 
  • ৯ম-১০ম শ্রেণিতে ভুবন দে, 
  • ১১শ-১২শ গ্রুপে আজওয়াদ আনজুম 

ইসলাম এবং বাংলাদেশ অধ্যয়ন বিষয়ে 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে আফিয়া আনজুম জাহান জেবা, 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে মোসাম্মাত মেহজাবিন
  • ১১শ-১২শ শ্রেণিতে আ. বাসিত মোল্লা।

সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০১৪

ভাষা ও সাহিত্যে বিজয়ীরা হলোঃ 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে মোঃ জাহিদ হাসান , 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে আবরার প্রমিতি মল্লিক এবং 
  • ১১শ-১২শ গ্রুপে অদিতি বড়ুয়া;

দৈনন্দিন বিজ্ঞানে

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে নাজমুর রহমান ইমন, 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে ফাহিমা সুলতানা 
  • ১১শ-১২শ গ্রুপে শাহজাদী নওরিন হক; 

গণিত ও কম্পিউটারে 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে পুষ্পিতা বিশ্বাস, 
  • ৯ম-১০ম শ্রেণিতে জুবায়ের রহমান, 
  • ১১শ-১২শ গ্রুপে মোহাম্মাদ ফাহিম শাহরিয়ার 

বাংলাদোশ অধ্যয়ন বিষয়ে 

  • ৬ষ্ঠ-৮ম গ্রুপে আল মুহিত মুহতাদী, 
  • ৯ম-১০ম গ্রুপে আফিয়া আনজুম জামান জেবা
  • ১১শ-১২শ শ্রেণিতে সুমাইয়া ইসলাম।

Read More

বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা 2023

সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০১৫

গণিত ও কম্পিউটার 

  • ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি গ্রুপ: রুবাইয়াত জালাল, অষ্টম শ্রেণি, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল; রাজশাহী বিভাগ। 
  • নবম থেকে দশম শ্রেণি গ্রুপ: তাম আজওয়াদ জামান, দশম শ্রেণি, সেন্ট যোসেফ উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়; ঢাকা মহানগর। 
  • একাদশ থেকে দ্বাদশ গ্রুপ: শাকিল আহমেদ, একাদশ শ্রেণি, নওয়াপাড়া কলেজ যশোর; খুলনা বিভাগ। ফারহান তাহমিদ তামিম,নবম,রাজশাহী

বিষয়ঃ দৈনন্দিন বিজ্ঞান বা বিজ্ঞান 

  • ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি গ্রুপ: ইসতিয়াক মাহমুদ সিয়াম, অষ্টম শ্রেণি, সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় সিলেট; সিলেট বিভাগ। 
  • নবম থেকে দশম শ্রেণি গ্রুপ: সাদমান নাসিফ, দশম শ্রেণি, খুলনা জিলা স্কুল; খুলনা বিভাগ। 
  • একাদশ থেকে দ্বাদশ গ্রুপ: জয়ন্ত পাল, একাদশ শ্রেণি, সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজ; সিলেট বিভাগ। 

বিষয়: ভাষা ও সাহিত্য 

  • ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি গ্রুপ: ইবনুল মুহ্‌তাদি শাহ, অষ্টম শ্রেণি, দি ফ্লাওয়ার্স কে.জি. এন্ড হাই স্কুল; সিলেট বিভাগ। 
  • নবম থেকে দশম শ্রেণি গ্রুপ: শাকিল রেজা ইফতি, দশম শ্রেণি, দিনাজপুর জিলা স্কুল; দিনাজপুর বিভাগ। 
  • একাদশ থেকে দ্বাদশ গ্রুপ: আনিকা বুশরা, একাদশ শ্রেণি, রাজশাহী কলেজ; রাজশাহী বিভাগ।  

বিষয়: বাংলাদেশ অধ্যয়ন ও মুক্তিযুদ্ধ 

  • ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি গ্রুপ: শেখ খাতুনে জান্নাত শামীমা, অষ্টম শ্রেণি, বি কে জি সি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, হবিগঞ্জ; সিলেট বিভাগ। 
  • নবম থেকে দশম শ্রেণি গ্রুপ: ইশমাম তাসনিম, দশম শ্রেণি, ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ; ঢাকা মহানগর। 
  • একাদশ থেকে দ্বাদশ গ্রুপ: রাইদা করিম, একাদশ শ্রেণি, হলিক্রস কলেজ; ঢাকা মহানগর।

বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০১৬

২০১৬ সালের বিজয়ী শিক্ষার্থী‌রা হলোঃ

‘ভাষা ও সাহিত্য’ বিষয়ে 

  • ময়মনসিংহ জিলা স্কুলের নাহিয়ান ইসলাম ইনান, 
  • রাজউক উত্তরা মডেল কলেজের সিরাতল মোস্তাকিম শ্রাবণী এবং
  •  লালমনিরহাটের মজিদা খাতুন সরকারি মহিলা কলেজের মৌমিতা রহমান ঈপসিতা।

‘দৈনন্দিন বিজ্ঞান/বিজ্ঞান’ বিষয়ে দেশসেরা হয়েছেন 

  • দিনাজপুরের আমেনা-বাকী রেসিডেন্সিয়াল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের মো. মখলেসুর রহমান ইমন, জয়পুরহাট সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শতাব্দী রায় এবং 
  • বগুড়ার সরকারি আযিযুল হক কলেজের মাহিয়া আহমেদ।

‘গণিত ও কম্পিউটার’ বিষয়ে দেশসেরা হয়েছেন 

  • রংপুর জিলা স্কুলের শাশ্বত সাহা রায়, কুমিল্লা জিলা স্কুলের শৌর্য দাস এবং 
  • ঢাকার নটর ডেম কলেজের শেখ আজিজুল হাকিম 

‘বাংলাদেশ অধ্যয়ন ও মুক্তিযুদ্ধ’ বিষয়ে বিজয়ী হয়েছে

  • ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অন্নদা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের মোতাকাব্বির বিন মোতাহার, 
  • কুমিল্লা জিলা স্কুলের নাজমুস সাকিব এবং 
  • বিয়ানী বাজার সরকারি কলেজের ঐশ্বর্য সাহা ঊর্মি 

সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০২২

২০২২ সালের বিজয়ী শিক্ষার্থীরা হলোঃ

ভাষা ও সাহিত্য বিষয়ে 

  • ষষ্ঠ-অষ্টম গ্রুপে নুসরাত খানম নওশীন (দি ফ্লাওয়ার্স কে.জি এন্ড হাই স্কুল, মৌলভিবাজার),
  • নবম-দশম গ্রুপে যুলকার নাইন ( রাজবাড়ী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, রাজবাড়ী) এবং 
  • একাদশ-দ্বাদশ গ্রুপে কুইন (রাজবাড়ী সরকারি কলেজ, রাজবাড়ী) 

দৈনন্দিন বিজ্ঞান/ বিজ্ঞান বিষয়ে 

  • ষষ্ঠ-অষ্টম গ্রুপে জাহিন আবরার আজাদ (বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এন্ড কলেজ, নির্ঝর, ঢাকা),
  •  নবম-দশম গ্রুপে রাবিনা ইয়াসমিন রিক্তী ( সরকারি করোনেশন মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়)
  • একাদশ-দ্বাদশ গ্রুপে মোঃ তাশরীফ আহম্মেদ তুহিন (ঢাকা কলেজ, ঢাকা) 

গণিত ও কম্পিউটার বিষয়ে 

  • ষষ্ঠ-অষ্টম গ্রুপে খন্দকার ফারহান ইশরাক (ময়মনসিংহ জিলা স্কুল, ময়মনসিংহ), 
  • নবম-দশম গ্রুপে তাজরিয়ান তাহলিল (ডাঃ খাস্তগীর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, চট্টগ্রাম) 
  • একাদশ-দ্বাদশ গ্রুপে ইফতেখার আলম জুয়েল (চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক কলেজ, চট্টগ্রাম)
  • ফারহান তাহমিদ তামিম (আড়ইল উচ্চ বিদ্যালয়,দুর্গাপুর,রাজশাহী)

বাংলাদেশ স্টাডিজ বিষয়ে 

  • ষষ্ঠ-অষ্টম গ্রুপে আরিফ মাহবুব (বরিশাল জিলা স্কুল, বরিশাল), 
  • নবম-দশম গ্রুপে আফিয়া জাইন (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা) এবং 
  • একাদশ-দ্বাদশ গ্রুপে মিফতাহুল জান্নাত (রাজশাহী কলেজ, রাজশাহী) ।

বাংলাদেশ স্টাডিজ ও মুক্তিযুদ্ধ (বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের জন্য)  বিষয়ে 

  • ষষ্ঠ-অষ্টম গ্রুপে মারজান বিন মোর্শেদ দীপ (সীতানাথ মথুরানাথ মডেল উচ্চ বিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ), 
  • নবম-দশম গ্রুপে অপরাজিতা সাহা (সরকারি অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ, সিলেট) এবং 
  • একাদশ-দ্বাদশ গ্রুপে পার্থ প্রতিম সান্যাল (নবাব সিরাজ-উদ্‌-দৌলা সরকারি কলেজ, নাটোর) বিজয়ী হয়েছেন।

সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ফলাফল ২০২৩

বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ -২০২৩ এর ফলাফল প্রকাশ করা হবে খুব শীঘ্রই। সৃজনশীল মেধা  অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ইতিমধ্যেই উপজেলা পর্যায়ে এবং জেলা পর্যায়ে সম্পন্ন হয়েছে। বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল প্রতিযোগিতার ফলাফল প্রকাশ করা হয় সাধারণত জাতীয় পর্যায়ে প্রতিযোগিতা শেষ হলে। বর্তমানে এই প্রতিযোগিতাটি জেলা পর্যায়ে এবং বিভাগীয় পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হবে। জেলা পর্যায়ে এবং বিভাগ পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হওয়ার পর জাতীয়পর্যায়ে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হবে । এই প্রতিযোগিতা শেষে ফলাফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল প্রকাশ করার সাথে সাথেই আমরা আমাদের ওয়েবসাইটি এই ফলাফল প্রকাশ করব।

বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা 2023

About admin

Check Also

nctb muktopaath gov bd ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির বিষয়ভিত্তিক মূল্যায়ন নির্দেশিকা ২০২৩

nctb muktopaath gov bd ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির বিষয়ভিত্তিক মূল্যায়ন নির্দেশিকা ২০২৩

জাতীয় শিক্ষাক্রম ২০২২ অনুযায়ী ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির জন্য প্রণীত ‘বিষয়ভিত্তিক মূল্যায়ন নির্দেশিকা ‘ সকল …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *